NOUVELLE COLLECTION PRINTEMPS 2024

Les Influenceurs Streetwear à Suivre sur les Réseaux Sociaux !

La culture streetwear a toujours été un reflet des tendances et mouvements sociaux contemporains. Avec l'influence de la culture hip-hop sur le streetwear et l'évolution constante de la mode streetwear, nous assistons à l'émergence d'une nouvelle vague d'influenceurs streetwear. Ces figures clés sont de véritables sources d'inspiration pour styliser les vêtements streetwear et intégrer les tendances du streetwear dans notre dressing.

 

Le Streetwear : Un Bref Rappel

L'histoire du streetwear remonte aux années 80 et 90, où l'on pouvait observer l'essor de la culture skate et hip-hop. De là, une multitude de styles de streetwear populaires ont émergé. Le streetwear est une fusion de styles de vie, de musiques, de sports et de contre-cultures, caractérisé par des vêtements confortables et décontractés, tels que t-shirts, casquettes streetwear, hoodies et sneakers.

 

Influenceurs Streetwear à Suivre

Dans cet univers en constante évolution, suivre les bons influenceurs peut vous aider à rester au top des tendances. Que vous cherchiez à acheter des vêtements streetwear, à découvrir les meilleures marques de streetwear ou simplement à obtenir des conseils pour porter du streetwear, ces influenceurs sont vos guides ultimes.

Liste des Influenceurs streetwear francophone à suivre sur les réseaux : 

Hommes :

  • Blogueurs Mode & Streetwear :

    1. Kévin Ragonneau (@kevinragonneau)
    2. Francky B (@francky.b)
    3. Smeagolkelevra (@smeagolkelevra)
    4. Mickaël Carpin (@mickaelcarpin)
    5. Florentin Glémarec (@florentinglemarec)
    6. Nicolas Simoes (@nicolassimoes)
    7. Richie Assaly (@richieassaly)
    8. js Roques (@jaimetoutcheztoi) : Partie masculine du couple de blogueurs @jaimetoutcheztoi
  • Personnalités publiques & Streetwear :

    1. Orelsan (@orelsan) : Rappeur et co-fondateur de la marque de streetwear Avnier
    2. Presnel Kimpembe (@kimpembe3) : Footballeur
    3. Paul Pogba (@paulpogba) : Footballeur
    4. Damso (@thedamso) : Rappeur
    5. Hatik (@hatikmusic) : Rappeur et acteur
    6. Dadju (@dadju) : Chanteur et compositeur

Femmes :

  • Blogueuses Mode & Streetwear :

    1. Ugly Mely (@uglymely)
    2. Léa (@jolielea)
    3. Celine (@lesfutiles)
    4. Sara Sabaté (@sarasabate)
    5. Stéphanie Durant (@stephaniedurant)
    6. Jennifer (@jeyfree)
    7. Emilie Tla (@emiliesfn)
    8. Kenza Sadoun-el Glaoui (@kenzasmg)
  • Personnalités publiques & Streetwear :

    1. Anissa Meksen (@anissameksen) : Championne de kickboxing
    2. Laury Thilleman (@laurythilleman) : Miss France 2011 et animatrice TV

 

Liste des Influenceurs streetwear anglophones à suivre sur les réseaux : 

Hommes :

  • Blogueurs Mode & Streetwear :
    1. Kosta Williams (@kosta_williams) : Blogueur mode et streetwear basé en Allemagne.
    2. Leo Mandella (@gullyguyleo) : Ce jeune influenceur britannique est devenu un phénomène dans le monde du streetwear.
    3. MikeTheCompass (@asneakerlife) : Blogueur de sneakers et de streetwear.
    4. Tommy Ton (@tommyton) : Photographe de mode et streetwear.
  • Personnalités publiques & Streetwear : 
    1. A$AP Rocky (@asaprocky) : Le rappeur est connu pour son style avant-gardiste et son amour pour le streetwear.
    2. Kanye West (@kanyewest) : Le rappeur, producteur et designer est une figure majeure du streetwear, notamment grâce à sa marque Yeezy.
    3. Pharrell Williams (@pharrell) : Musicien et co-fondateur de la marque de streetwear Billionaire Boys Club.
    4. Justin Bieber (@justinbieber) : Le chanteur est connu pour son style de streetwear décontracté.

Femmes :

  • Blogueuses Mode & Streetwear :
    1. Aleali May (@alealimay) : Styliste et modèle, Aleali est connue pour son style streetwear avant-gardiste.
    2. Vashtie Kola (@vashtie) : Directrice créative, réalisatrice, DJ et designer, Vashtie est une icône du streetwear.
    3. Adrienne Ho (@adrianneho) : Mannequin et fondatrice de la marque de sport "Sweat The Style", Adrianne est un influenceur majeur dans le streetwear et le fitness.
    4. Christina Paik (@christinapaik) : Photographe et influenceuse, Christina est connue pour son style streetwear minimaliste et épuré.
  • Personnalités publiques & Streetwear :
    1. Rihanna (@badgalriri) : La chanteuse et créatrice de la marque Fenty est connue pour son style streetwear.
    2. Billie Eilish (@billieeilish) : La chanteuse est célèbre pour son style oversized et son amour pour le streetwear.
    3. Kylie Jenner (@kyliejenner) : Membre de la famille Kardashian-Jenner, Kylie est souvent vue en tenues de streetwear de luxe.

 

Où Acheter du Streetwear Authentique ?

Maintenant que vous êtes inspiré et prêt à enrichir votre garde-robe, où acheter du streetwear authentique ? Plusieurs excellents sites de vente de streetwear proposent des vêtements de qualité et des accessoires de streetwear en ligne. Certains d'entre eux offrent même des promotions sur les vêtements streetwear, ce qui vous permet de suivre les tendances sans vider votre porte-monnaie.

N'oubliez pas que les sneakers sont un élément essentiel d'un look ou outfit streetwear. Pour une authentique touche streetwear, envisagez l'achat de sneakers de marque, tel que Nike, Adidas, Puma, Fila ou bien même Converses. De nombreuses marques emblématiques proposent régulièrement de nouvelles collections streetwear qui reflètent les dernières tendances.

 

Démarrer une Marque de Streetwear

Peut-être que suivre les tendances ne suffit plus et que vous voulez créer votre propre marque de streetwear. De nombreux influenceurs ont emprunté cette voie, transformant leur amour pour le streetwear en une entreprise à part entière, tel que Hugo Philip avec sa marque Cruel Pancake. 

Si c'est votre ambition, n'hésitez pas à puiser dans la richesse des styles de streetwear populaires pour créer votre propre interprétation du mouvement.

L'essentiel est de porter du streetwear de manière à vous sentir confortable et à refléter votre personnalité. Qu'il s'agisse de la dernière paire de sneakers de marque ou d'un t-shirt graphique accrocheur, chaque élément de votre tenue est une occasion de faire une déclaration.

En suivant les influenceurs streetwear que nous avons mentionnés, en vous tenant informé des dernières tendances et en découvrant les meilleures marques de streetwear, vous pouvez facilement naviguer dans l'univers fascinant du streetwear.

 

Conclusion

Le monde du streetwear est riche et diversifié, et suivre les bonnes personnes sur les réseaux sociaux peut vous donner une longueur d'avance dans l'adoption de ce style. Qu'ils vous inspirent à acheter des vêtements streetwear, à découvrir de nouvelles marques ou simplement à apprécier l'art du streetwear, ces influenceurs sont des sources d'inspiration inépuisables pour parfaire votre style et remplir votre dressing. 

 


×